RC Auto 2019

RC Auto

Risparmio e qualità a confronto

Ad un anno dall’ ultima indagine, torna ancora una volta l’Istituto Tedesco con un’analisi nuova e approfondita di tariffe e qualità delle più grandi compagnie assicurative nel mercato delle Rc Auto in Italia 2019. Tema sempre attuale data l’obbligatorietà della copertura assicurativa e la Legge di Bilancio che prevede un inasprimento delle sanzioni, fino all’ effettivo ritiro della patente, per chi non paga la copertura. L’Istituto ha contattato le 30 compagnie assicurative più important sul mercato italiano e ha chiesto un’offerta basata su profili-guidatori tipo con diverse tipologie di veicolo nei 20 differenti capoluoghi di regioni italiani.

Quanto mi costa l´assicurazione auto? Soprattutto per chi vive al Sud, la RCA può diventare una spesa onerosa. Per questo motivo l´Istituto presenta un confronto di oltre 4.400 premi RCA delle principali compagnie in Italia. Sulla base del confronto, sono state individuate le migliori tariffe presenti sul mercato. Il risparmio è sicuramente una variabile importantissima per scegliere la propria assicurazione auto. Non bisogna trascurare, peró, anche la componente qualitativa e quindi il rapporto compagnia-assicurato, importantissimo soprattutto quando si parla di liquidazione danni, assistenza in caso di incidente, digitalizzazione della comunicazione e innovazione dei servizi accessori. Anche questi aspetti sono stati analizzati nell´indagine, tramite un sondaggio sulla customer satisfaction.


METODOLOGIA

L´indagine si articola in due parti. Il confronto dei premi avviene su dati forniti direttamente dalle prime compagnie (con agenize e online) operanti sul mercato delle RCA in Italia. Sono stati richiesti, per ognuno dei 20 capoluoghi di regione italiani, i premi tariffari aggiornati, per la RCA pura, la RCA con scatola nera, la RCA con incendio e furto e la RCA con assistenza stradale relativi a 4 tipologie di guidatore-assicurato tipo.

Di tutte le compagnie contattate,13 compagnie con agenzie e 4 dirette hanno deciso di fornire i dati. Il risultato è una comparazione di oltre 4.400 premi per 260 combinazioni profilo-città. La seconda parte dell´analisi, invece, verifica direttamente presso I clienti il loro grado di soddisfazione rispetto alla propria compagnia di assicurazione. Il sondaggio, rappresentativo della popolazione italiana per sesso, età ed area geografica, è eseguito tramite metodo CAWI (Computer Assisted Web Interview). Sono stati raccolti 2.500 giudizi di clienti RCA negli ultimi 12 mesi, rispetto ad 8 dimensioni della qualità del servizio.



Polizze Viaggio 2018

POLIZZE VIAGGIO 2018

GARANZIE E PREMI A CONFRONTO

La polizza viaggio è un prodotto assicurativo multirischio, composto, ossia, da diverse coperture che proteggono l´assicurato da una serie di spiacevoli eventi. Quest´anno l´Istituto tedesco Qualitá e Finanza torna con il più ampio confronto delle polizze viaggio in Italia. Ad essere analizzate sono state le 11 compagnie più grandi sul mercato, a cui è stato chiesto di illustrarci la loro offerta in termini di garanzie e premi, sulla base di due profili, che rispecchiano i prodotti-viaggio più diffusi, con la Spagna, come destinazione europea e gli Stati Uniti, per l´oltreoceano. L´attenzione è stata focalizzata sulle coperture

considerate le più diffuse sul mercato: l´assistenza, le spese mediche, il bagaglio, l´annullamento. Il quadro delle spese mediche è sempre molto importante, soprattutto quando si parla di viaggi fuori dai confini europei. Attenzione, perché, accanto alle coperture tipicamente riferite ad un viaggio, vengono proposte spesso anche garanzie che si allontanano dalla tipicità del prodotto, come: la responsabilità civile, la tutela legale, la protezione della casa durante il periodo del viaggio. Queste garanzie, utili per alcuni tipi di assicurato, possono alzare il prezzo della polizza.


IL METODO

L´Istituto tedesco ha descritto un pacchetto-tipo di polizza viaggio, per il caso di un viaggiatore singolo e per una famiglia in viaggio, con coperture e massimali standard minimi richiesti. Le principali compagnie sono state contattate e hanno fornito i dati corrispondenti alla loro offerta che più si avvicina al nostro profilo, considerando sia l´ipotesi di viaggio in Spagna (Unione Europea) sia l´ipotesi negli Stati Uniti (USA). A partecipare all´analisi sono state 11 compagnie. Ogni singola copertura è stata comparata con le offerte dei competitor e valutata sia dal lato massimale che dal lato franchigia,

assegnando un voto, secondo il sistema scolastico italiano. Ciascuna delle quattro sezioni all´interno della polizza viaggio (assistenza, spese mediche, bagaglio e annullamento) è stata valutata separatamente, con pesi di ponderazione diversi in base alla loro importanza all´interno di una polizza viaggio: 35% per l´assistenza sanitaria, 40% per le spese mediche, 10% per il bagaglio, 15% per l´annullamento. Infine è stata realizzata una valutazione ponderata della qualità delle coperture e dei loro premi, attribuendo il 70% alla qualità e il 30% ai premi.


RC Auto 2018

RC Auto

Risparmio e qualità a confronto

Puntuale, ogni anno, torna l´analisi condotta dall´Istituto tedesco sulle RC Auto in Italia. Il tema ha guadagnato quest´anno molta importanza con le novità introdotte dal Decreto Concorrenza diventato finalmente legge, la 124/2017. La preoccupazione degli italiani resta peró sempre la stessa. Quanto mi costa l´assicurazione auto? Soprattutto per chi vive al Sud, la RCA può diventare una spesa onerosa. Per questo motivo l´Istituto presenta un confronto di oltre 5.700 premi RCA delle 30 principali compagnie in Italia. Sulla base del confronto,

sono state individuate le migliori tariffe presenti sul mercato. Il risparmio è sicuramente una variabile importantissima per scegliere la propria assicurazione auto. Non bisogna trascurare, peró, anche la componente qualitativa e quindi il rapporto compagnia-assicurato, importantissimo soprattutto quando si parla di liquidazione danni, assistenza in caso di incidente, digitalizzazione della comunicazione e innovazione dei servizi accessori. Anche questi aspetti sono stati analizzati nell´indagine, tramite un sondaggio sulla customer satisfaction.


IL METODO

L´indagine sulle RC Auto vede da un lato il confronto dei premi, dall´altro l´analisi della soddisfazione della clientela. Alle prime 30 compagnie sul mercato è stato chiesto di indicare i premi per i 20 capoluoghi di regione italiani. Sono state richieste le tariffe per la RCA pura, la RCA con scatola nera, con incendio e furto e con la RCA con assistenza stradale, relative a 4 tipologie di guidatore: il „neopatentato“, il guidatore „esperto“, la „guida libera“ e il „motociclo“. Il risultato è una comparazione di oltre 5.700 premi per 260 combinazioni profilo-città. La seconda parte dell´indagine si concentra, invece,

sulla soddisfazione dei clienti, riscontrata con un sondaggio online rappresentativo della popolazione. Sono state condotte 2.430 interviste con il metodo CAWI – Computer Assisted Web Interview e poste oltre 30 domande ad ogni cliente. La qualità delle assicurazioni è stata suddivisa in 8 aspetti come ad esempio la comunicazione con i clienti, la liquidazione danni e il rapporto qualità-prezzo. La sintesi di tutti gli aspetti del servizio è la classifica finale della soddisfazione clienti. Le compagnie dirette sono state divise da quelle con agenzie si per la parte sulle tariffe che per quella sulla qualità.


Polizze casa 2017

LE POLIZZE CASA

Analisi e confronto di garanzie e premi

L’Istituto tedesco torna quest’anno con la terza edizione dell’indagine sulle polizze casa in Italia, presentando il più ampio confronto obiettivo dei prodotti sul mercato. Dopo la RC Auto, la casa é la polizza danni più importante in Italia. Per semplificare il tema, la polizza casa è stata suddivisa in cinque sezioni: incendio, furto, assistenza, tutela legale e responsabilità civile. Ciascuna sezione è stata analizzata in dettaglio, dopo aver individuato le singole garanzie al suo interno.

18 compagnie attive sul mercato hanno fornito i dati richiesti, in termini di somme assicurate, franchigie, scoperti e premi, per giungere ad un confronto della qualità e della convenienza delle offerte. L’Istituto vuole fare chiarezza su un prodotto articolato, far capire ai lettori dove sono le differenze di qualità e prezzo e a cosa devono stare attenti quando acquistano una polizza casa. Le spese che derivano da danni all’abitazione possono essere infatti molto elevate.


IL METODO

L’Istituto ha contattato direttamente oltre 20 compagnie attive sul mercato delle polizze casa. Di queste, 18 hanno fornito i dati relativi alla loro offerta, indicando le somme assicurate, le franchigie, gli scoperti e i premi annuali, rispetto alle garanzie richieste nei nostri profili. La partecipazione delle compagnie, con la messa a disposizione dei loro dati, dimostra un alto livello di trasparenza. Ad ogni somma assicurata e a ogni franchigia è assegnato un voto, in base a come

le offerte delle compagnie si posizionano rispetto alle nostre richieste. Anche ai premi delle compagnie sono stati assegnati dei voti scolastici. Le compagnie con un voto superiore alla media dei voti del panel analizzato sono rientrate nella categoria di valutazione TOP. Quelle con un voto superiore alla media delle TOP, nella categoria „OTTIMA“. Nella valutazione finale delle polizze casa e RC, la qualità delle garanzie è stata ponderata al 70%, i premi al 30%.


I PROFILI PER IL CONFRONTO

Di seguito sono riportati in dettaglio i profili-studio adottati dall’Istituto per confrontare le polizze casa. L’ammontare delle somme da assicurare, così come delle franchigie, degli scoperti e dei limiti minimi di indennizzo per ogni garanzia, corrisponde agli standard generalmente più diffusi sul mercato. Nei nostri profili abbiamo stabilito che le coperture comprese nel quadro incendio fossero assicurate con la formula „a valore intero“ (con la regola proporzionale), di solito

più diffusa e economica, mentre quelle della sezione furto, „a primo rischio assoluto“ (senza regola proporzionale). Questa decisione rispecchia la generalità del mercato anche se ci sono delle eccezioni. Genertel, ad esempio, copre sempre a primo rischio assoluto. Filo Diretto prevede per il quadro incendio anche la formula a primo rischio assoluto. Europ Assistance dà la possibilitá di scegliere tra le due formule per la copertura incendio fabbricato.

DESCRIZIONE IMMOBILE DA ASSICURARE:
– Appartamento di 100 metri quadri in condominio. Piano intermedio. Con Porte blindate.
– Senza vetri antisfondamento. Senza allarmi/antifurti.
– Classe del Fabbricato: 1
– Il contraente assicurato è proprietario dell’immobile.

POLIZZA CASA
(QUADRO INCENDIO + FURTO + ASSISTENZA + TUTELA LEGALE)

QUADRO INCENDIO:
COPERTURE COMPRESE NELLA POLIZZA INCENDIO:
Garanzie incendio base richieste per fabbricato e per contenuto, fino a somma assicurata: Incendio; Fulmine; Implosione; Esplosione; Scoppio; Urto di veicoli stradali non del contraente/assicurato; Caduta di aeromobili; Fumi gas e vapori; Onda sonica; Guasti da impedimento/arresto incendio; Spese per demolizione, sgombero e trasporto residui del sinistro

1) DANNI AL FABBRICATO (assicurazione a valore intero)
con SOMMA ASSICURATA: minimo € 150.000,00
con FRANCHIGIA: € 0

2) DANNI AL CONTENUTO (assicurazione a valore intero):
con SOMMA ASSICURATA: minimo € 50.000,00
con FRANCHIGIA: € 0

3) RICORSO TERZI: Danni a cose di terzi derivanti da incendio, scoppio e esplosione.
SOMMA ASSICURATA: € 250.000,00
con FRANCHIGIA: € 0

4) GARANZIE INCENDIO ACCESSORIE:
Eventi socio-politici tra cui „Atti vandalici“
con SOMMA ASSICURATA: 100% somma quadro incendio (€150.000+50.000)
con FRANCHIGIA: € 150 (per sinistro)

Danni da spargimento di acqua condotta (escluso il rigurgito di rete fognarie)
con SOMMA ASSICURATA: € 150.000,00
con FRANCHIGIA: € 150 (per sinistro)

Spese di ricerca e riparazione guasti da acqua condotta
con SOMMA ASSICURATA: € 1.000,00 (PER SINISTRO)
con FRANCHIGIA: € 150 (per sinistro)

Fenomeno elettrico
con SOMMA ASSICURATA: € 2.500,00 (per anno assicurativo)
con FRANCHIGIA: € 150 (per sinistro)

Eventi atmosferici (vento, grandine, precipitazioni…)
NO PANNELLI FOTOVOLTAICI
con SOMMA ASSICURATA: almeno il 50% della somma assicurata fabbricato/contenuto
con FRANCHIGIA: € 150 (per sinistro)

QUADRO FURTO:
COPERTURE COMPRESE NELLA POLIZZA FURTO:
1) FURTO E RAPINA NELL´ABITAZIONE (assicurazione a primo rischio assoluto)
(Compreso il furto commesso o agevolato dagli addetti ai servizi domestici/collaboratori):
Furto contenuto (Mobili, vestiti, arredamento …)
con SOMMA ASSICURATA: € 10.000,00
con FRANCHIGIA: € 100

Furto gioielli e preziosi
con SOMMA ASSICURATA: 50% della somma assicurata per il furto contenuto
con FRANCHIGIA: € 100

Furto denaro contante
con SOMMA ASSICURATA: € 1.000,00
con FRANCHIGIA: € 100

Danni causati dai ladri
con SOMMA ASSICURATA: 10% della somma assicurata per il furto contenuto
con FRANCHIGIA: € 100

TUTELA LEGALE:
1) TUTELA LEGALE: Rimborso degli oneri sostenuti dall’assicurato per la difesa
dei suoi interessi, sia in sede extragiudiziale che giudiziale, e per la vita privata, il lavoro
dipendente e come conduttore/proprietario dell´abitazione.
con SOMMA ASSICURATA: € 10.000,00
con FRANCHIGIA: € 0

ASSISTENZA ABITAZIONE:
1) ASSISTENZA ABITAZIONE
Garanzie Assistenza richieste: Invio idraulico, invio elettricista, invio fabbro.
con SOMMA ASSICURATA: € 250,00 (per sinistro)
con FRANCHIGIA: € 0

Pernottamento in albergo per inagibilità fabbricato assicurato
con SOMMA ASSICURATA: € 250,00 (per sinistro)
con FRANCHIGIA: € 0

POLIZZA R.C. CAPOFAMIGLIA
con SOMMA ASSICURATA: € 1.000.000,00
con FRANCHIGIA: € 0
COPERTURE COMPRESE NELLA R.C. CAPOFAMIGLIA fino a somma assicurata:

1) R.C. VITA PRIVATA: Copertura per gli eventi della vita privata, per danni alle persone e alle cose di terzi cagionati dall´assicurato e dai componenti della sua famiglia. Compresi anche gli animali domestici
Garanzie richieste: Danni da eventi della vita di tutti i giorni (compresa la pratica di sport); Danni da eventi del tempo libero; dalla gestione di figli minori; da conduzione dell’abitazione; animali domestici.

2) R.C. PROPRIETARIO: Copertura per i danni cagionati a terzi riconducibili alla proprietà e alla conduzione dell’abitazione principale e secondaria, compresa l´attività del personale domestico.

LE CLASSIFICHE DELLA QUALITÀ

Il confronto delle polizze ha portato a tre classifiche finali: „Polizze RC“, con valutazione ponderata della qualità delle garanzie offerte e dei premi annuali della copertura „responsabilità civile“ della vita privata e del proprietario; „Qualità Polizze Casa“, con valutazione della qualità delle garanzie comprese nel quadro incendio, furto, tutela e assistenza; „Polizze Casa“, che unisce la valutazione della qualità di tutte le garanzie della polizza casa, con quella delle garanzie RC e anche la valutazione dei premi annuali riferiti all’intero pacchetto.

Classifica Polizze Casa

COMPAGNIEPREMIO
Milano
PREMIO
Roma
PREMIO
Napoli
Voto QualitáVoto finaleGIUDIZIO
Allianz609,00 €575,00 €454,00 €9,39,17OTTIMA POLIZZA CASA
UnipolSai357,00 €407,00 €448,00 €8,89,09OTTIMA POLIZZA CASA
Cargeas316,00 €396,00 €468,00 €8,89,09OTTIMA POLIZZA CASA
Genertel417,00 €339,00 €-8,78,99OTTIMA POLIZZA CASA
Global Assistance388,00 €430,00 €434,50 €8,78,98OTTIMA POLIZZA CASA
Filo Diretto452,00 €502,00 €140 €*8,98,97OTTIMA POLIZZA CASA
Europ Assistance (Eura Casa Tutto Compreso)545,00 €545,00 €545,00 €8,88,83TOP POLIZZA CASA
Assimoco505,00 €605,00 €605,00 €8,98,82TOP POLIZZA CASA
Sara (SarainCasa)450,00 €506,00 €506,00 €8,68,81TOP POLIZZA CASA
Zurich Connect328,00 €336,00 €-8,38,81TOP POLIZZA CASA
Reale Mutua476,00 €513,00 €513,00 €8,68,72TOP POLIZZA CASA
Zurich (MetroperMetro Quadro)495,00 €532,00 €532,00 €8,68,69 
Direct Line500,00 €542,00 €-8,68,63 
Generali598,00 €656,00 €656,00 €8,68,53 
Aviva621,00 €702,00 €702,00 €8,78,48 
Mediolanum636,00 €632,00 €569,00 €8,58,45 
Cattolica662,00 €772,00 €772,00 €8,78,38 
Zurich (For Family)886,00 €985,00 €985,00 €8,98,14 
Italiana914,00 €1.033,00 €1.056,00 €8,77,87

Classifica Polizze RC

COMPAGNIEFranchigia per caniVoto qualità RCPREMI
Milano/Roma/Napoli
Voto finale RCGIUDIZIO
Cattolica0 €8,894,00 €9,1OTTIMA R.C.
Mediolanum0 €8,896,00 €9,1OTTIMA R.C.
Assimoco0 €8,898,00 €9,0OTTIMA R.C.
Aviva0 €8,8100,00 €9,0OTTIMA R.C.
Filo Diretto0 €8,8100,00 €9,0OTTIMA R.C.
Global Assistance0 €8,694,5/ 94,5 /98,6€8,9TOP RC
EuropAssistance (Eura Famiglia)78 €8,593,80 €8,9TOP RC
Allianz150 €9,7148/147/133€8,8TOP RC
Zurich (MetroperMetro Quadro) 08,6105,00 €8,7TOP RC
Italiana50 €8,7110,00 €8,7 
UnipolSai100 €8,690/117/117€8,7 
Generali100 €8,6122,00 €8,4 
Sara (Sara Casa Pronta)100 €8,5120,00 €8,3 
Reale Mutua0 €8,8145,00 €8,0 
Cargeas100 €8,6140,00 €8,0

Classifica Qualità Polizze Casa

COMPAGNIEIncendio
Ricorso terzi
Atti vandalici
AcquaFenomeno elettrico Eventi atmosfericiFurtoAssistenza abitazioneTutela LegaleGIUDIZIO
Zurich (For Family)8,810,010,010,08,88,29,6OTTIME GARANZIE
Allianz9,19,18,69,58,78,99,0OTTIME GARANZIE
Direct Line9,39,49,59,58,18,26,4OTTIME GARANZIE
Europ Assistance8,89,78,410,08,68,59,1OTTIME GARANZIE
Filo Diretto8,79,68,710,08,68,89,1OTTIME GARANZIE
UnipolSai8,89,58,49,48,99,79,1OTTIME GARANZIE
Assimoco8,79,210,010,08,68,29,1TOP GARANZIE
Cargeas8,69,49,29,68,59,59,1TOP GARANZIE
Genertel8,98,78,59,68,18,59,1TOP GARANZIE
Sara (Saraincasa)8,78,68,19,68,97,59,1TOP GARANZIE
Global Assistance8,87,98,59,78,08,610,0 
Generali8,78,59,48,18,78,79,1 
Italiana8,77,28,49,58,79,69,7 
Aviva8,18,89,59,78,88,89,6 
Cattolica9,08,68,57,58,19,07,3 
Zurich (Metro per Metro)8,76,88,49,68,68,29,6 
Reale Mutua8,97,09,66,38,99,69,1 
Mediolanum8,68,69,49,48,68,10,0 
Zurich Connect8,58,08,37,08,17,59,2

NOTE alle TABELLE:

  • Fonte: Elaborazione Istituto tedesco Qualità e Finanza su dati forniti dalle compagnie tra Agosto e Novembre 2017. Per ulteriori dettagli si rimanda ai fogli informativi dei contratti di polizza casa. Voti scolastici dal 6 (sufficienza) al 10 (eccellenza) assegnati alle compagnie.
  • Tabella RC: Nel nostro studio la Rc Capofamiglia comprende la RC vita privata e la RC proprietario. Spesso le compagnie prevedono queste due coperture separatamente. 14 compagnie su15 offrono esattamente 1 milione di euro come somma assicurata per la RC, come richiesto dal nostro profilo-studio. Allianz ne prevede 2 milioni.
  • Direct Line, Genertel e Zurich Connect non sono comprese nella valutazione della RC, poichè non offrono il prodotto separabile. Allianz, Assimoco, Cattolica, Europ Assistance, Filo Diretto prevedono la RC separabile con copertura assistenza obbligatoria. UnipolSai: RC separabile con ricorso terzi da incendio obbligatorio.
  • Zurich: RC separabile con il prodotto Metro perMetro Quadro non con il prodotto For Family. Europ Assistance: Rc separabile con il prodotto Eura Famiglia
  • Garanzie Polizze casa: Nella tabella sono mostrate solo alcune delle coperture analizzate. Per la tabella completa si rimanda al sito web dell´Istituto: https://istituto-qualita.com/inostritest/. Standard richiesti nel nostro profilo studio per le somme assicurate: €150k per incendio fabbricato + 50k per contenuto. €250k per ricorso terzi. 100% somma incendio, per atti vandalici. Eventi atmosferici: almeno il 50% della somma incendio. Danni da acqua: €150k + ricerca e riparazione per €1k/sinistro. €2,5k per fenomeno elettrico. Per il furto del contenuto dell´abitazione: €10k + il 50% per gioielli, €1k per il denaro e il 10% della somma contenuto per i danni provocati da ladri.
  • Tutela legale: €10k. Assistenza abitazione: €250 per intenrventi di manodopera come idraulici, fabbri + €250 per pernottamento in albergo, se l´abitazione è inagibile.
  • Ponderazione voti delle singole garanzie: 30% incendio fabbricato+contenuto; 15% ricorso terzi; 5% atti vandalici; 15% danni da acqua; 10%fenomeno elettrico; 10% eventi atmosferici; 10% furto; 5% tutela legale; 5% assistenza all´abitazione.
  • Genertel, Zurich Connect e Direct Line non hanno fornito un´offerta per il profilo di Napoli. Filo Diretto non prevede le coperture incendio e furto per Napoli e provincia.
  • Il voto finale nell´ultima tabella è il risultato della ponderazione al 70% della qualità delle coperture e al 30% dei premi.
  • I contenuti di una polizza casa in termini di coperture e somme assicurate variano in base alle esigenze di ciascun soggetto che voglia assicurarsi e alle caratteristiche e ubicazione dell’abitazione da assicurare Si consiglia, pertanto, di leggere sempre attentamente i fogli informativi delle polizze. Sul mercato potrebbero esserci offerte migliori di quelle elencate nel presente studio.
  • A partire da fine Dicembre, Filo Diretto diventa Nobis. Il prodotto casa resta lo stesso, anche se cambierà nome.


Polizze Viaggio 2017

POLIZZE VIAGGIO 2017

Sono tanti gli imprevisti che possono creare problemi prima o durante un viaggio. Per questo, in base alla destinazione e al costo del viaggio, si rende spesso necessaria una polizza che tuteli i viaggiatori da brutti e costosi contrattempi. Nella scelta di una polizza viaggio, non bisogna guardare solo al suo costo. La qualità delle garanzie offerte è infatti la determinante più importante. Se una famiglia viaggia con bambini piccoli, ad esempio, sarà conveniente comprare una polizza annullamento viaggi, per tutelarsi nel caso in cui i bambini si ammalino prima di partire. Proprio quando si parla di annullamento, è importante confrontare le varie offerte sul mercato. Non tutte le compagnie coprono indistinatamente tutte le cause di annullamento, infatti. Il meteo avverso e il rischio terrorismo sono le casue meno diffuse. Inoltre, le compagnie prevedono scadenze differenti per la sottoscrizione della polizza. Ci sono compagnie che

offrono la possibilità di sottoscrivere l´annullamento in qualsiasi momento. Altre che invece hanno dei termini più rigidi. Chi ha programmato un lungo viaggio intercontinentale in aereo, invece, farebbe bene a coprirsi contro l´eventuale rischio di smarrimento o furto del bagaglio, ad esempio. E se si vuole viaggiare oltre i confini europei, d´importanza fondamentale è l´assistenza sanitaria e la copertura delle spese mediche. L´analisi dell´Istituto tedesco QUalità e Finanza ci fa capire che le garanzie “core” in un pacchetto viaggio sono: l´assistenza sanitaria, le spese mediche, il bagaglio e l´annullamento. Esistono, però, anche altre coperture che servono ad ampliare il raggio d´azione della classica polizza viaggio. Tra queste è interessante ricordare la responsabilità civile, nel caso in cui si dovessero causare danni a persone o cose durante il proprio viaggio. Avere una polizza viaggio adatta alle proprie esigenze ci permette, quindi, di viaggiare più sicuri e sereni.

L´analisi dell´Istituto

L´istituto tedesco ha descritto un pacchetto tipo di polizza viaggio, con garanzie e massimali standard e ha contattato le principali compagnie per raccogliere le loro offerte e confrontarle in base alle loro garanzie e ai loro premi, per viaggiatori “single” e “famiglia”. Ciascun quadro della polizza viaggio (assistenza, spese mediche, bagaglio e annullamento) è stato valutato separatamente, assegnando un voto ad ogni singola garanzia compresa al suo interno. Le garanzie di ogni quadro sono state valutate con diversi pesi di ponderazione, in base alla loro imporanza all´interno del pacchetto della polizza viaggio e ai loro massimali. L´assistenza è stata ponderata al 30%, le spese mediche al 40%, il bagaglio al 15% così come l´annullamento. Dopo aver assegnato un voto anche ai premi delle singole compagnie, è stata realizzata una valutazione ponderata della qualità delle coperture e dei loro premi, attribuendo il 70% alla qualità e il 30% ai premi.

Le migliori garanzie

VOTO ASSISTENZAVOTO SPESE MEDICHEVOTO BAGAGLIOVOTO ANNULLAMENTOVOTO QUALITÀ GARANZIEGIUDIZIO
AIG9,59,99,19,29,6MIGLIORI GARANZIE
AXA9,99,86,88,39,1TOP GARANZIE
INTERMUNDIAL9,88,29,18,68,9TOP GARANZIE
ALLIANZ ASSISTANCE9,78,57,58,48,7TOP GARANZIE
COLUMBUS8,69,28,37,98,7TOP GARANZIE
FILODIRETTO9,78,37,98,18,6 
COVERWISE8,09,46,27,98,3 
EUROP ASSISTANCE9,97,48,37,68,3 
ERV8,58,18,07,58,1 
REALE MUTUA9,06,68,49,28,0 
SARA9,16,29,16,87,6 
GLOBAL 8,16,87,38,57,5

TOP POLIZZE VIAGGIO: Il miglior rapporto qualità-prezzo

COMPAGNIEVOTO QUALITÀ GARANZIEPREMIO VIAGGIATORE SINGOLO UE/ USAVOTO PREMIVOTO FINALE POLIZZE VIAGGIO GIUDIZIO
AIG9,669 /108 €9,89,6MIGLIORE POLIZZA VIAGGIO
INTERMUNDIAL8,954,56 /107 €9,99,2TOP POLIZZA VIAGGIO
COLUMBUS8,760,44 / 99 €9,99,1TOP POLIZZA VIAGGIO
AXA9,1116,61 /171 €8,79,0TOP POLIZZA VIAGGIO
COVERWISE8,388,44 /106 €9,68,7 
ALLIANZ ASSISTANCE8,7181 / 254 €7,28,3 
REALE MUTUA8,0185 / 179 €7,98,0 
EUROP ASSISTANCE8,3174,4 / 265 €7,28,0 
ERV8,1165,29 / 294 €7,07,8 
FILODIRETTO8,6261 / 356 €5,57,7 
SARA7,6280 / 307 €5,77,0 
GLOBAL ASS.7,5308 / 342 €5,16,8

TOP POLIZZE PER FAMIGLIE

COMPAGNIEVOTO QUALITÀ GARANZIEPREMIO FAMIGLIA UE / USAVOTO PREMIOVOTO FINALE POLIZZE FAMIGLIA GIUDIZIO
AIG9,6150 / 252 €9,79,6MIGLIORE POLIZZA PER FAMIGLIE
AXA9,1175,2 / 370 €9,19,1TOP POLIZZA PER FAMIGLIE
COLUMBUS8,7173,15 / 294 €9,48,9TOP POLIZZA PER FAMIGLIE
COVERWISE8,3160,72/189,35 €9,98,8TOP POLIZZA PER FAMIGLIE
INTERMUNDIAL8,9219,03 / 428 €8,68,8TOP POLIZZA PER FAMIGLIE
ALLIANZ ASSISTANCE8,7256,38 / 539 €7,98,5 
EUROP ASSISTANCE8,3250,8 / 473 €8,38,3 
FILODIRETTO8,6444 / 765 €6,07,8 
REALE MUTUA8,0631 / 324 €7,07,7 
ERV8,1305,57 / 808 €6,57,6 
SARA7,6555 / 632 €6,07,1 
GLOBAL 7,5642 / 754 €5,16,8


RCA 2017

RC Auto 2017

I premi RCA continuano a seguire il trend al ribasso iniziato nel 2012 in Italia, mentre le scatole nere aumentano, guadagnando sempre più spazio nelle autovetture degli italiani, soprattutto nelle regioni meridionali. L´Italia con circa 4 milioni di assicurati con scatola, rappresenta il paese europeo più avanzato quando si parla di telematica. Il tema della RCA resta sempre di grande interesse,

non solo per l´obbligatorietà dell´assicurazione, ma anche per il peso sui portafogli degli assicurati. Per questo motivo, l´Istituto tedesco Qualità e Finanza presenta anche quest´anno un approfondito report sul mercato delle assicurazioni auto in Italia. Lo studio si sofferma prima sul confronto dei premi applicati dalle principali compagnie, per poi spostare l´attenzione sulla soddisfazione dei loro clienti.

Dove si trova il risparmio: le classifiche della convenienza

Alle prime 23 compagnie RCA è stato chiesto di indicare i premi per i 20 capoluoghi di regione italiani, per la RCA pura, per la RCA con scatola nera, per la RCA con incendio, furto e con assistenza stradale. Il tutto per 3 tipologie di guidatore-assicurato-tipo: il „neopatentato“, il guidatore „esperto“ e il „guida libera“. Infine, abbiamo individuato anche un profilo „moto in Box“,arrivando a un totale di 260 combinazioni profilo-città.

COMPAGNIE CON FILIALI VOTOGIUDIZIO
ITAS10,0MIGLIORI TARIFFE
GENERALI9,6TOP TARIFFE
ALLIANZ9,5TOP TARIFFE
CATTOLICA9,3TOP TARIFFE
COMPAGNIE ONLINEVOTOGIUDIZIO
GENIALLOYD10,0MIGLIORI TARIFFE
CONTE9,8TOP TARIFFE
DIRECT ASSICURAZIONI9,3TOP TARIFFE
COMPAGNIE con FILIALI VOTO GIUDIZIO
UNIPOL10MIGLIORI TARIFFE
ALLIANZ9,9TOP TARIFFE
CATTOLICA9,6TOP TARIFFE
AXA9,1TOP TARIFFE
COMPAGNIE ONLINE VOTO GIUDIZIO
QUIXA10MIGLIORI TARIFFE
GENERTEL8,4TOP TARIFFE
COMPAGNIE CON FILIALI VOTOGIUDIZIO
CATTOLICA10MIGLIORI TARIFFE
ITAS9,9TOP TARIFFE
ALLIANZ9,6TOP TARIFFE
ZURICH 9,5TOP TARIFFE
COMPAGNIE ONLINEVOTO GIUDIZIO
GENIALLOYD10MIGLIORI TARIFFE
DIRECT LINE9,6TOP TARIFFE
CONTE9,1TOP TARIFFE
COMPAGNIE CON FILIALI VOTOGIUDIZIO
CATTOLICA10MIGLIORI TARIFFE
ZURICH9,3TOP TARIFFE
UNIPOL9,1TOP TARIFFE
SARA8,7TOP TARIFFE
COMPAGNIE ONLINEVOTO GIUDIZIO
DIRECT LINE10MIGLIORI TARIFFE
ZURICH CONNECT9,7TOP TARIFFE
CONTE9,6TOP TARIFFE

I clienti più soddisfatti: le classifiche della qualità

La soddisfazione della clientela è stata riscontrata con un sondaggio online, realizzato tramite metodo CAWI (Computer Assisted Web Interview), in cooperazione con l´ Istituto ServiceValue, nostro partner, nei mesi di Novembre e Dicembre 2016, basato su 3.008 giudizi della clientela delle compagnie assicurative per il prodotto RC auto, degli ultimi 12 mesi. Per valutare la soddisfazione dei clienti rispetto alle proprie compagnie di assicurazione, sono state individuate 7 dimensioni della qualità del servizio offerto dalle compagnie. Ogni dimensione è stata a sua volta suddivisa in moltepici „subdimensioni“ per analizzare nel dettaglio tutti gli aspetti rilevanti del servizio alla clientela.

COMPAGNIA AGENZIAGIUDIZIOCOMPAGNIA ONLINEGIUDIZIO
ALLIANZOTTIMAGENERTELOTTIMA
AXAOTTIMAGENIALLOYDOTTIMA
SARAOTTIMACONTETOP
UNIPOLSAIOTTIMALINEARTOP
CATTOLICATOP  
HDITOP 
COMPAGNIA AGENZIAGIUDIZIOCOMPAGNIA ONLINEGIUDIZIO
ALLIANZOTTIMAGENERTELOTTIMA
AXAOTTIMAGENIALLOYDOTTIMA
REALE MUTUAOTTIMADIRECT LINETOP
CATTOLICATOPLINEARTOP
GROUPAMATOP  
VITTORIA ASS.TOP  
ZURICHTOP 
COMPAGNIA AGENZIAGIUDIZIOCOMPAGNIA ONLINEGIUDIZIO
ALLIANZOTTIMAGENERTELOTTIMA
AXAOTTIMAGENIALLOYDOTTIMA
HDIOTTIMACONTETOP
REALE MUTUAOTTIMADIRECT LINETOP
GROUPAMATOPLINEARTOP
UNIPOLSAITOP  
VITTORIA ASS.TOP 
COMPAGNIA AGENZIAGIUDIZIOCOMPAGNIA ONLINEGIUDIZIO
HDIOTTIMADIRECT LINEOTTIMA
REALE MUTUAOTTIMAGENIALLOYDOTTIMA
UNIPOLSAIOTTIMAGENERTELTOP
ALLIANZTOPLINEARTOP
AXATOP  
CATTOLICATOP  
VITTORIA ASS.TOP 
COMPAGNIA AGENZIAGIUDIZIOCOMPAGNIA ONLINEGIUDIZIO
ALLIANZOTTIMADIRECT LINEOTTIMA
REALE MUTUAOTTIMAGENERTEL OTTIMA
ZURICHOTTIMAGENIALLOYDOTTIMA
AXATOPLINEARTOP
UNIPOLSAITOP 
COMPAGNIA AGENZIAGIUDIZIOCOMPAGNIA ONLINEGIUDIZIO
ALLIANZOTTIMAGENERTELOTTIMA
UNIPOLSAIOTTIMALINEARTOP
AXATOP  
GROUPAMATOP  
REALE MUTUATOP 
COMPAGNIA AGENZIAGIUDIZIOCOMPAGNIA ONLINEGIUDIZIO
ALLIANZOTTIMAGENERTELOTTIMA
AXAOTTIMAGENIALLOYDOTTIMA
HDITOPDIRECT LINETOP
VITTORIA ASS.TOPLINEARTOP
ZURICHTOP 
COMPAGNIA AGENZIAGIUDIZIOCOMPAGNIA ONLINEGIUDIZIO
ALLIANZOTTIMAGENERTELOTTIMA
AXAOTTIMAGENIALLOYDOTTIMA
REALE MUTUAOTTIMADIRECT LINETOP
UNIPOLSAITOPLINEARTOP
VITTORIA ASS.TOP  
ZURICHTOP 


Polizze Casa 2016

POLIZZE CASA 2016

La casa è un bene primario, ma pochi la proteggono correttamente. Per scegliere la polizza casa con la miglior protezione e il maggior risparmio, torna anche quest´anno il confronto delle polizze dell´Istituto tedesco Qualità e Finanza. Ai primi posti della classifica dedicata al miglior rapporto qualità-prezzo, troviamo Genertel, HDI, Sara e Ubi Cargeas. Se guardassimo, però, solo alla qualità delle coperture, troveremmo Ubi al primo posto, seguita da Zurich con “For Family” e

Saraincasa al terzo posto. Ci sono, infatti, coperture che “fanno la differenza”, come quella per i danni da spargimento di acqua. In base alle particolari esigenze del singolo individuo e alla tipologia di immobile da assicurare, un´offerta può essere più o meno vantaggiosa delle altre. Non dimentichiamo anche la poizza RC Capofamiglia (vita privata e conduzione abitazione). In questo campo, Ubi, Assimoco e Cattolica hanno le migliori offerte in termini di qualità e premi.

Top polizze casa

COMPAGNIEMILANO PremioROMA PremioVOTO PremiVOTO Qualità (casa+rc)VOTO 60% Qualità+40% PremiVALUTAZIONE
Genertel527 €403 €9,78,28,8MIGLIORI POLIZZE CASA
HDI476 €566 €9,38,38,7MIGLIORI POLIZZE CASA
Sara526 €526 €9,28,48,7MIGLIORI POLIZZE CASA
UBI Cargeas574 €743 €7,99,28,7MIGLIORI POLIZZE CASA
Europ Assistance520 €520 €9,28,28,6TOP POLIZZE CASA
UnipolSai512 €574 €9,08,28,6TOP POLIZZE CASA
Groupama539 €625 €8,78,58,6TOP POLIZZE CASA
Cattolica590 €670 €8,28,48,3 
Assimoco631 €631 €8,18,48,3 
Zurich Connect529 €553 €9,07,88,3 
Reale Mutua642 €689 €7,88,38,1 
Aviva652 €733 €7,58,48,1 
Generali658 €728 €7,58,48,0 
Zurich886 €985 €5,08,77,2

Le migliori garanzie

COMPAGNIE/POLIZZEINCENDIO 40%RICORSO TERZI 10%ATTI VANDALICI 5%ACQUA 15%FENOMENO ELETTRICO 5% EVENTI ATMOSFERICI 10%FURTO 10%ACCESSORIE 5%VOTO QUALITÀ PONDERATOVALUTAZIONE
UBI Cargeas/ Blucasa10109,56,48,39,58,37,89,0MIGLIORI GARANZIE
Zurich/For Family8,48,41010,010,0108,46,18,8MIGLIORI GARANZIE
Sara/Sarincasa8,48,49,68,18,19,68,68,58,6MIGLIORI GARANZIE
Groupama/QuiabitoCasa8,48,49,58,38,19,58,48,48,5TOP GARANZIE
Assimoco/Famiglia Confort8,48,4108,48,48,48,48,48,5TOP GARANZIE
Aviva/Aviva Abitazione8,46,89,78,58,19,78,38,78,4TOP GARANZIE
Cattolica/Cattolica&Casa 8,49,2108,18,97,67,98,48,4TOP GARANZIE
HDI/Globale Casa8,48,49,58,47,97,98,48,08,4 
UnipolSai/UnipolSai Casa Chiave Oro8,48,49,48,18,07,88,48,88,3 
Genertel/Quality Home&Care89,67,68,48,09,67,58,38,3 
Generali/Generali Sei a casa8,48,47,67,98,88,48,48,88,3 
Reale Mutua/Casamia8,48,4107,27,87,98,68,88,3 
Europ Assistance/Eura Casa tutto compreso7,68108,38,4107,98,48,2 
Zurich Connect/Assicurazione casa e famiglia7,97,19,56,37,19,57,68,87,8

Migliori RC Capofamiglia

COMPAGNIA/POLIZZASOMMA in milioni di €FRANCHIGIA in €PUNTEGGIO garanziePREMI in €PUNTEGGIO premi PUNTEGGIO qualità + premi 
Ubi/Cargeas2,52009,4849,79,5MIGLIORE RC
Assimoco108,47410,09,0MIGLIORE RC
Cattolica108,4779,99,0MIGLIORE RC
Aviva108,41009,38,7TOP RC
Zurich108,41059,18,7TOP RC
HDI10/1508,21089,08,5TOP RC
UnipolSai11008,11039,28,5TOP RC
Genertel11508999,38,5 
Zurich Connect12007,8919,58,5 
Sara10/100/2008,11208,78,3 
Generali108,41388,28,3 
Reale Mutua108,41458,08,2 
Groupama108,42016,47,6 
Europ Assistance10/1508,22515,06,9


RC Auto 2016

RC Auto

Le tariffe RC Auto italiane sono in calo, ma continuano ad essere le più care in Europa. Se si opta per la compagnia giusta, si può arrivare a risparmiare fino al 60%. Occorre confrontare i premi e magari optare per la scatola nera, che, rilevando il comportamento di guida, se diligente, permette di risparmiare fino al 40%. 3.400 preventivi delle prime 20 compagnie, per 10 profili di guidatore-tipo e 20 capoluoghi di regione: ecco il

confronto delle RCA in Italia condotto dall´Istituto tedesco Qualità e Finanza, che quest´anno, per la IV edizione, si amplia con tariffe con scatola nera e garanzie accessorie, incendio, furto e assistenza. Oltre alle possibilità di risparmiare, bisogna prestare attenzione alla qualità offerta dalle assicurazioni. Il servizio alla clientela assume, infatti, un´importanza cruciale. L´Istituto tedesco ha raccolto oltre 2.000 giudizi degli italiani, per assegnare gli scudetti blu della qualità alle assicurazioni più attente ai clienti.

LE DIMENSIONI DEL SERVIZIO

Per valutare la customer satisfaction rispetto alle principali compagnie RC Auto tradizionali e online, sono stati considerati 7 aspetti, articolati in un totale di 31 sub-dimensioni della qualità del servizio.

LE COMPAGNIE CON AGENZIE CON IL MIGLIOR SERVIZIO

L’indagine è stata realizzata tramite un sondaggio CAWI (Computer-Assisted Web Interviewing) che ha raccolto 2.162 giudizi della clientela degli ultimi 12 mesi delle 16 principali compagnie RC Auto in Italia (9 con agenzia, 7 online). Il sondaggio, condotto tra Novembre e Dicembre 2015, è rappresentativo della popolazione italiana per area, sesso ed età. 7 sono le dimensioni della qualità del servizio, articolate in 31 sub-dimensioni, valutate dai clienti delle compagnie. La classifica finale deriva dalla media dei risultati delle classifiche delle dimensioni analizzate. Sono riconosciute come “molto buone”, le compagnie che si trovano sopra la media del mercato e „ottime“ le compagnie che si posizionano sopra la media delle compagnie molto buone. Ordine alfabetico delle compagnie nelle categorie di valutazione „Ottima“ + „ Molto Buona

Compagnia

ALLIANZ
AXA
REALE MUTUA
UNIPOLSAI
ZURICH

VALUTAZIONE

OTTIMA
OTTIMA
OTTIMA
MOLTO BUONA
MOLTO BUONA

COMPAGNIA

ALLIANZ
AXA
ZURICH
REALE MUTUA

VALUTAZIONE

OTTIMA
OTTIMA
OTTIMA
MOLTO BUONA

COMPAGNIA

ALLIANZ
REALE MUTUA
AXA
UNIPOLSAI
ZURICH

VALUTAZIONE

OTTIMA
OTTIMA
MOLTO BUONA
MOLTO BUONA
MOLTO BUONA

COMPAGNIA

ALLIANZ
REALE MUTUA
AXA
UNIPOLSAI

VALUTAZIONE

OTTIMA
OTTIMA
MOLTO BUONA
MOLTO BUONA

COMPAGNIA

ALLIANZ
REALE MUTUA
UNIPOLSAI
AXA
ZURICH

VALUTAZIONE

OTTIMA
OTTIMA
OTTIMA
MOLTO BUONA
MOLTO BUONA

COMPAGNIA

ALLIANZ
AXA
REALE MUTUA
UNIPOLSAI
ZURICH

VALUTAZIONE

OTTIMA
OTTIMA
OTTIMA
MOLTO BUONA
MOLTO BUONA

COMPAGNIA

UNIPOLSAI
ALLIANZ
AXA
REALE MUTUA
ZURICH

VALUTAZIONE

OTTIMA
MOLTO BUONA
MOLTO BUONA
MOLTO BUONA
MOLTO BUONA

COMPAGNIA

ALLIANZ
ZURICH
AXA
REALE MUTUA

VALUTAZIONE

OTTIMA
OTTIMA
REALE MUTUA
REALE MUTUA

LE COMPAGNIE ONLINE CON IL MIGLIOR SERVIZIO

L’indagine è stata realizzata tramite un sondaggio CAWI (Computer-Assisted Web Interviewing) che ha raccolto 2.162 giudizi della clientela degli ultimi 12 mesi delle 16 principali compagnie RC Auto in Italia (9 con agenzia, 7 online). Il sondaggio, condotto tra Novembre e Dicembre 2015, è rappresentativo della popolazione italiana per area, sesso ed età. 7 sono le dimensioni della qualità del servizio, articolate in 31 sub-dimensioni, valutate dai clienti delle compagnie. La classifica finale deriva dalla media dei risultati delle classifiche delle dimensioni analizzate. Sono riconosciute come “molto buone”, le compagnie che si trovano sopra la media del mercato e „ottime“ le compagnie che si posizionano sopra la media delle compagnie molto buone. Ordine alfabetico delle compagnie nelle categorie di valutazione „Ottima“ + „ Molto Buona

Compagnia

DIRECT LINE
GENERTEL
GENIALLOYD
LINEAR

VALUTAZIONE

OTTIMA
OTTIMA
OTTIMA
MOLTO BUONA

Compagnia

DIRECT LINE
LINEAR
GENERTEL
GENIALLOYD
ZURICH CONNECT

VALUTAZIONE

OTTIMA
OTTIMA
MOLTO BUONA
MOLTO BUONA
MOLTO BUONA

Compagnia

CONTE.IT
GENERTEL
GENIALLOYD
DIRECT LINE
LINEAR

VALUTAZIONE

OTTIMA
OTTIMA
OTTIMA
MOLTO BUONA
MOLTO BUONA

Compagnia

CONTE.IT
DIRECT LINE
GENERTEL
GENIALLOYD
LINEAR
ZURICH CONNECT

VALUTAZIONE

OTTIMA
OTTIMA
OTTIMA
MOLTO BUONA
MOLTO BUONA
MOLTO BUONA

Compagnia

DIRECT LINE
GENERTEL
GENIALLOYD
CONTE.IT
LINEAR

VALUTAZIONE

OTTIMA
OTTIMA
OTTIMA
MOLTO BUONA
MOLTO BUONA

Compagnia

GENERTEL
GENIALLOYD
LINEAR
DIRECT LINE
ZURICH CONNECT

VALUTAZIONE

OTTIMA
OTTIMA
OTTIMA
MOLTO BUONA
MOLTO BUONA

Compagnia

GENERTEL
ZURICH CONNECT

VALUTAZIONE

OTTIMA
MOLTO BUONA

Compagnia

DIRECT LINE
GENERTEL
GENIALLOYD
LINEAR

VALUTAZIONE

OTTIMA
OTTIMA
OTTIMA
MOLTO BUONA


Polizze Viaggio 2015

POLIZZE VIAGGIO

La prima cosa da mettere in valigia, quando ci si prepara ad un viaggio, è una polizza che ci assicuri in caso di spiacevoli eventi, che possono verificarsi prima o durante il viaggio: malattia, infortunio o decesso durante il viaggio; rientro a causa di morte di un familiare; danni e furto del bagaglio;

annullamento del viaggio. AIG, Intermundial, Columbus, Axa, ERV e Allianz Global Assistance sono le compagnie che offrono un´ottima combinazione tra la qualità delle coperture e la convenienza dei premi, vincendo il bollino “TOP POLIZZE VIAGGIO”. Per la polizza di solo annullamento, invece, sono Intermundial e Columbus ad offrire le migliori coperture.

TOP POLIZZE VIAGGIO

COMPAGNIEPREMIVOTOVOTOVOTOVALUTAZIONE
  PREMIQUALITÀPONDERATOFINALE
  30%70%  
AIG56,35 €8,79,79,4TOP POLIZZE VIAGGIO
INTERMUNDIAL28,91 €10,08,58,9TOP POLIZZE VIAGGIO
COLUMBUS35,33 €9,78,68,9TOP POLIZZE VIAGGIO
AXA35,60 €9,78,48,8TOP POLIZZE VIAGGIO
ERV42,64 €9,48,48,7TOP POLIZZE VIAGGIO
ALLIANZ60,00 €8,68,78,7TOP POLIZZE VIAGGIO
FILO DIRETTO72,00 €8,08,98,6
EUROPASSISTANCE86,90 €7,39,18,6
GENERTEL*107,00 €6,48,17,6 
GLOBAL ASSISTANCE106,40 €6,48,07,5 
GENERALI115,00 €6,07,26,8

MIGLIORI GARANZIE VIAGGIO

COMPAGNIE/ProdottoASSISTENZA ALLA PERSONA SPESE MEDICHE   BAGAGLIO   VALUTAZIONE
 Rientro SanitarioViaggio di un familiarePagamento diretto Rimborso speseSpese per trasportoCure dentisticheDanni materialiRiacquisto beniRifacimentoFurto oggettiFINALE
 Trasporto a un centro idoneoRientro Anticipato per spese di ricovero e mediche eal pronto soccorsourgential bagagliodi prima necessitàdocumentidi valore 
 Rientro in convalescenzaun familiarechirurgichefarmaceutiche    importanti(fotocamera ecc.) 
 Rientro SalmaProlungamento Soggiorno         
AIG/ TRAVEL GUARD (PLATINO)10,09,01010108,89,610108,4MIGLIORI GARANZIE
EUROPASSISTANCE/ VIAGGI NOSTOP VACANZE10,010,08,58,98,87,6108,46,810MIGLIORI GARANZIE
FILO DIRETTO/ AMIEASY10,08,78,48,88,489,29,29,28,4MIGLIORI GARANZIE
ALLIANZ/ TRAVEL CARE10,08,29,28,18,98,98,88,807,8TOP GARANZIE
COLUMBUS/ POLIZZA VIAGGIO SINGOLO10,08,29,29,2108,89,2007,2TOP GARANZIE
INTERMUNDIAL/ MULTIASSISTENZA PLUS10,08,56,89,29,29,29,28,88,88,8TOP GARANZIE
ERV/ POLIZZA TUTTOCOMPRESO9,57,388,88,49,29,28,87,66,8 
AXA/ PROTEZIONE IN VIAGGIO9,810,06,89,29,29,28,88,809,2 
GENERTEL/ 4TRAVELS *10,08,76810108,868,88,4 
GLOBAL ASSISTANCE/ VIAPASS9,16,07,69,29,68,48,89,227,6 
GENERALI/ SEI IN VIAGGIO6,68,06,19,207,7108,48,410

TOP ANNULLAMENTO VIAGGIO

  CAUSE CONTEMPLATE PER ANNULLAMENTO     
COMPAGNIE/PRODOTTORIMBORSO VIAGGIORIPROGRAMMAZIONEMALATTIA,INFORTUNIO,DECESSOLICENZIAMENTONUOVA ASSUNZIONEMETEO AVVERSOPREMIOVALUTAZIONE
 (SCOPERTO) ASSICURATO/FAMILIARE     
INTERMUNDIAL/ Annullamento Plus0%3.000,00 €OKOKOKOK82,4 €MIGLIORE ANNULLAMENTO
COLUMBUS/ Annullamento/Rientro anticipato75,00€NDOKOKNDND68,8 €MIGLIORE ANNULLAMENTO
ERV/ Annullamento10%2.000,00€OKOKOKOK137,5 €TOP ANNULLAMENTO
GLOBAL ASSISTANCE/ Annullamento Viaggio(Viapass)0%NDOKOKOKND125,0 €TOP ANNULLAMENTO
FILODIRETTO/ Amieasy polizza annullamento15%5.000,00 €OKOKOKOK137,5 €TOP ANNULLAMENTO
AIG/ Annullamento viaggio20%1.500,00€OKOKNDND112,5 €TOP ANNULLAMENTO
AXA/ Annullamento Viaggio15%pro rata del soggiornoOKOKOKOK140,0 € 
EUROPASSISTANCE/ Viaggi Nostop Annullamento Base 15%max €500/personaOKOKOKND120,0 € 
ALLIANZ/ Travel cancel15%NDOKOKOKOK125,0 € 
GENERALI/ Annullamento viaggio/Locazione0%NDOKNDNDOK175,0 €


RC Auto 2015

RC Auto

“Ogni anno il mercato delle RCA viene messo sotto la lente d´ ingrandimento dall´ Istituto tedesco Qualità e Finanza, per permettere ai consumatori di capire dove è possibile trovare il risparmio e dove la migliore qualità. Per il consumatore finale, non conta, infatti, solo il risparmio. Un´attenta assistenza e una buona comunicazione con i clienti, una liquidazione danni veloce e poco burocratica, un

buon rapporto qualità-prezzo, insieme a un ampio portafoglio prodotti sono aspetti della qualità altrettanto importanti. Allianz, che stravince tutte le dimensioni della qualità, si piazza sul podio della superclassifica finale insieme a Reale Mutua nel mondo delle compagnie con agenzie. Direct Line e Genertel, invece, sono le prime tra le online. Le due compagnie vincono insieme anche per la loro assistenza ai clienti.

Le migliori compagnie con agenzie

L’indagine è stata realizzata tramite un sondaggio CAWI (Computer-Assisted Web Interviewing) che ha raccolto 1.488 giudizi della clientela degli ultimi 12 mesi delle 15 principali compagnie RC Auto in Italia (10 con agenzia, 5 online). Il sondaggio, condotto a Dicembre 2014, è da considerarsi rappresentativo della popolazione italiana per area, sesso ed età. Sono state individuate 5 dimensioni della qualità del servizio, a loro volta articolate in molteplici sub-dimensioni e valutate dai clienti delle compagnie. La classifica finale deriva dalla media dei risultati delle classifiche delle 5 dimensioni analizzate. Sono riconosciute come “molto corrette”, le compagnie che si trovano sopra la media del mercato e „ottime“ le compagnie che si posizionano sopra la media delle compagnie molto corrette.

Compagnia

1. Allianz
2. Reale Mutua
3. Axa
4. Cattolica
5. Zurich

VALUTAZIONE

1. OTTIMA
2. OTTIMA
3. MOLTO CORRETTA
4. MOLTO CORRETTA
5. MOLTO CORRETTA

Trasparenza dei prodotti e servizi, assortimento, flessibilità, tutela legale, soccorso stradale, protezione completa.

COMPAGNIA

1. Allianz
2. Axa
3. Reale Mutua
4. Cattolica
5. Zurich

VALUTAZIONE

1. OTTIMA
2. OTTIMA
3. MOLTO CORRETTA

Veridicità delle affermazioni, comprensibilità della comunicazione, adeguatezza della mole di informazioni, raggiungibilità del personale, orientamento sul sito web.

COMPAGNIA

1. Allianz
2. Reale Mutua
3. Axa
4. Cattolica
5. Vittoria
6. Zurich

VALUTAZIONE

1. OTTIMA
2. OTTIMA
3. MOLTO CORRETTA
4. MOLTO CORRETTA
5. MOLTO CORRETTA
6. MOLTO CORRETTA

Correttezza, competenza tecnica e gentilezza del personale, assistenza non burocratica in caso di problemi, reazione alle esigenze delle clientela

COMPAGNIA

1. Allianz
2. Axa
3. Reale Mutua
4. Cattolica
5. Zurich

VALUTAZIONE

1. OTTIMA
2. OTTIMA
3. OTTIMA
4. MOLTO CORRETTA
5. MOLTO CORRETTA

Convenienza della tutela legale, convenienza del soccorso stradale e di polizze accessorie, trasparenza dei prezzi, rapporto qualità-prezzo.

COMPAGNIA

1. Allianz
2. Vittoria
3. Zurich
4. Reale Mutua
5. Cattolica

VALUTAZIONE

1. OTTIMA
2. OTTIMA
3. OTTIMA
4. MOLTO CORRETTA
5. MOLTO CORRETTA

Somma di liquidazione e velocità nella procedura di liquidazione danni.

COMPAGNIA

1. Allianz
2. Vittoria
3. Zurich
4. Reale Mutua
5. Cattolica

VALUTAZIONE

1. OTTIMA
2. OTTIMA
3. MOLTO CORRETTA

Le migliori compagnie online

L’indagine è stata realizzata tramite un sondaggio CAWI (Computer-Assisted Web Interviewing) che ha raccolto 1.488 giudizi della clientela degli ultimi 12 mesi delle 15 principali compagnie RC Auto in Italia (10 con agenzia, 5 online). Il sondaggio, condotto a Dicembre 2014, è da considerarsi rappresentativo della popolazione italiana per area, sesso ed età. Sono state individuate 5 dimensioni della qualità del servizio, a loro volta articolate in molteplici sub-dimensioni e valutate dai clienti delle compagnie. La classifica finale deriva dalla media dei risultati delle classifiche delle 5 dimensioni analizzate. Sono riconosciute come “molto corrette”, le compagnie che si trovano sopra la media del mercato e „ottime“ le compagnie che si posizionano sopra la media delle compagnie molto corrette.

Compagnia

1. Direct Line
2. Genertel
3. Linear

VALUTAZIONE

1. OTTIMA
2. OTTIMA
3. MOLTO CORRETTA

Trasparenza dei prodotti e servizi, assortimento, flessibilità, tutela legale, soccorso stradale, protezione completa.

Compagnia

1. Direct Line
2. Linear
3. Genialloyd

VALUTAZIONE

1. OTTIMA
2. OTTIMA
3. MOLTO CORRETTA

Veridicità delle affermazioni, comprensibilità della comunicazione, adeguatezza della mole di informazioni, raggiungibilità del personale, orientamento sul sito web.

Compagnia

1. Genertel
2. Genialloyd
3. Direct Line
4. Linear

VALUTAZIONE

1. OTTIMA
2. OTTIMA
3. MOLTO CORRETTA
4. MOLTO CORRETTA

Correttezza, competenza tecnica e gentilezza del personale, assistenza non burocratica in caso di problemi, reazione alle esigenze delle clientela

Compagnia

1. Direct Line
2. Genertel
3. Linear

VALUTAZIONE

1. OTTIMA
2. OTTIMA
3. MOLTO CORRETTA

Convenienza della tutela legale, convenienza del soccorso stradale e di polizze accessorie, trasparenza dei prezzi, rapporto qualità-prezzo.

Compagnia

1. Direct Line
2. Linear
3. Genertel

VALUTAZIONE

1. OTTIMA
2. OTTIMA
3. MOLTO CORRETTA
4. MOLTO CORRETTA

Somma di liquidazione e velocità nella procedura di liquidazione danni.

Compagnia

1. Direct Line
2. Linear
3. Genialloyd

VALUTAZIONE

1. OTTIMA
2. OTTIMA
3. MOLTO CORRETTA