hausratversicherung
polizze_casa

POLIZZE CASA 2016

La casa è un bene primario, ma pochi la proteggono correttamente. Per scegliere la polizza casa con la miglior protezione e il maggior risparmio, torna anche quest´anno il confronto delle polizze dell´Istituto tedesco Qualità e Finanza. Ai primi posti della classifica dedicata al miglior rapporto qualità-prezzo, troviamo Genertel, HDI, Sara e Ubi Cargeas. Se guardassimo, però, solo alla qualità delle coperture, troveremmo Ubi al primo posto, seguita da Zurich con „For Family“ e

Saraincasa al terzo posto. Ci sono, infatti, coperture che „fanno la differenza“, come quella per i danni da spargimento di acqua. In base alle particolari esigenze del singolo individuo e alla tipologia di immobile da assicurare, un´offerta può essere più o meno vantaggiosa delle altre. Non dimentichiamo anche la poizza RC Capofamiglia (vita privata e conduzione abitazione). In questo campo, Ubi, Assimoco e Cattolica hanno le migliori offerte in termini di qualità e premi.

Bildschirmfoto 2016-08-09 um 12.15.21

Top polizze casa

COMPAGNIEMILANO PremioROMA PremioVOTO PremiVOTO Qualità (casa+rc)VOTO 60% Qualità+40% PremiVALUTAZIONE
Genertel527 €403 €9,78,28,8MIGLIORI POLIZZE CASA
HDI476 €566 €9,38,38,7MIGLIORI POLIZZE CASA
Sara526 €526 €9,28,48,7MIGLIORI POLIZZE CASA
UBI Cargeas574 €743 €7,99,28,7MIGLIORI POLIZZE CASA
Europ Assistance520 €520 €9,28,28,6TOP POLIZZE CASA
UnipolSai512 €574 €9,08,28,6TOP POLIZZE CASA
Groupama539 €625 €8,78,58,6TOP POLIZZE CASA
Cattolica590 €670 €8,28,48,3 
Assimoco631 €631 €8,18,48,3 
Zurich Connect529 €553 €9,07,88,3 
Reale Mutua642 €689 €7,88,38,1 
Aviva652 €733 €7,58,48,1 
Generali658 €728 €7,58,48,0 
Zurich886 €985 €5,08,77,2
Bildschirmfoto 2016-08-09 um 12.06.27

Le migliori garanzie

COMPAGNIE/POLIZZEINCENDIO 40%RICORSO TERZI 10%ATTI VANDALICI 5%ACQUA 15%FENOMENO ELETTRICO 5% EVENTI ATMOSFERICI 10%FURTO 10%ACCESSORIE 5%VOTO QUALITÀ PONDERATOVALUTAZIONE
UBI Cargeas/ Blucasa10109,56,48,39,58,37,89,0MIGLIORI GARANZIE
Zurich/For Family8,48,41010,010,0108,46,18,8MIGLIORI GARANZIE
Sara/Sarincasa8,48,49,68,18,19,68,68,58,6MIGLIORI GARANZIE
Groupama/QuiabitoCasa8,48,49,58,38,19,58,48,48,5TOP GARANZIE
Assimoco/Famiglia Confort8,48,4108,48,48,48,48,48,5TOP GARANZIE
Aviva/Aviva Abitazione8,46,89,78,58,19,78,38,78,4TOP GARANZIE
Cattolica/Cattolica&Casa 8,49,2108,18,97,67,98,48,4TOP GARANZIE
HDI/Globale Casa8,48,49,58,47,97,98,48,08,4 
UnipolSai/UnipolSai Casa Chiave Oro8,48,49,48,18,07,88,48,88,3 
Genertel/Quality Home&Care89,67,68,48,09,67,58,38,3 
Generali/Generali Sei a casa8,48,47,67,98,88,48,48,88,3 
Reale Mutua/Casamia8,48,4107,27,87,98,68,88,3 
Europ Assistance/Eura Casa tutto compreso7,68108,38,4107,98,48,2 
Zurich Connect/Assicurazione casa e famiglia7,97,19,56,37,19,57,68,87,8
Bildschirmfoto 2016-08-09 um 12.04.22

Migliori RC Capofamiglia

COMPAGNIA/POLIZZASOMMA in milioni di €FRANCHIGIA in €PUNTEGGIO garanziePREMI in €PUNTEGGIO premi PUNTEGGIO qualità + premi 
Ubi/Cargeas2,52009,4849,79,5MIGLIORE RC
Assimoco108,47410,09,0MIGLIORE RC
Cattolica108,4779,99,0MIGLIORE RC
Aviva108,41009,38,7TOP RC
Zurich108,41059,18,7TOP RC
HDI10/1508,21089,08,5TOP RC
UnipolSai11008,11039,28,5TOP RC
Genertel11508999,38,5 
Zurich Connect12007,8919,58,5 
Sara10/100/2008,11208,78,3 
Generali108,41388,28,3 
Reale Mutua108,41458,08,2 
Groupama108,42016,47,6 
Europ Assistance10/1508,22515,06,9